Источник: https://lssosc.nubex.ru/istoriya_shkoli/

1941год - Лесозаводская начальная школа

В трудный военный 1941 год открылась Лесозаводская начальная школа.  С 1943 года на работу учительницей была принята Юлия Афанасьевна Парвовицкая, которая долгое время работала в Лесозаводской начальной школе. С 1947 по 1968 год начальной школой руководила Стрельцова Клавдия Петровна.

1968 год - Лесозаводская восьмилетняя школа

1 сентября 1968 года. Как это было.

Все было, как обычно – собрались преподаватели, прибежали мальчишки и девчонки. Необычным было лишь то, что и те и другие здесь сегодня впервые – Лесозаводская школа только что вступила в строй. Школа новая, все кругом блестит и сверкает.

На Торжественную линейку вносится знамя пионерской дружины.

Директор школы Тамара Николаевна Марышева поздравила ребят с началом занятий. Школьников тепло приветствовал директор Коношского лесозавода В.П.Середкин, депутат поселкового Совета А.А.Хорошинин, мастер ремстройучастка С.Н.Виноградов.

От имени строителей т.Виноградов вручил директору школы символический ключ.  Теперь ребята – хозяева школы. Им вручаются свидетельства о закреплении классов. Ответственные за их образцовое содержание, получая свидетельства, ставят на них свои подписи. Принятым в этот день в комсомол, дают первые поручения.

ПЕРВЫЙ КОЛЛЕКТИВ ШКОЛЫ. 1968г.

МАРЫШЕВА Тамара Николаевна, директор школы, учитель русского языка,  литературы и истории.

ПОПОВ Петр Александрович, завуч школы

ПОПОВА   Клавдия Николаевна,  учитель математики и физики

ЖИГАЛОВА Лидия Васильевна, учитель начальных классов

ВАРАКИН Иван Михайлович, учитель истории

БАЖУКОВА Валентина Александровна, учитель математики

ВЕСЕЛОВСКАЯ  Генриетта Николаевна, учитель начальных классов

ПЛАХОВА Алина Игнатьевна, учитель начальных классов

КРАСАВИНА Римма Максимовна, учитель начальных классов

СИДОРОВА Ольга Владимировна, учитель начальных классов, учитель  русского языка и литературы

РОМАНОВА Лидия Александровна, учитель биологии

СТРЕЛЬЦОВА Клавдия Петровна, учитель начальных классов.

ПЕСЕЦКАЯ  Альбина Ивановна, учитель географии и химии

ПАШКОВА Галина Петровна, учитель истории

НЕЗГОВОРОВА Валентина Васильевна, учитель русского языка,  литературы.

ВАВИЛИНА Галина Дмитриевна, учитель математики, физики

КОЗЛОВА Дэля Павловна, учитель русского языка,  литературы

НИКОЛАЕВА Лидия Афанасьевна, учитель начальных классов

МИКЕРИНА  Ираида Александровна, учитель физкультуры

ПОКРОВСКИЙ Леон Петрович, учитель трудового обучения

ТРОПИНА Елена Дмитриевна, делопроизводитель

ВАХРАМЕЕВА Валентина Кузьминична, завхоз

ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ШКОЛЬНОЙ ЛЕТОПИСИ

1. В школе постоянно работал Лагерь труда и отдыха «ЮНОСТЬ». Ребята садили елочки на местах вырубок.

Итоги работы Лагеря «Юность» 1978года.

Посажены елочки на площади 35 га.

Проведен уход за культурами на площади 74,5га

Уход за саженцами на питомнике на площади 0,4 га

Выкопано посадоного материала 464 000 шт.

Заготовлено веников 300 шт.

Заработано 975руб.

Заработанные школьным лесничеством деньги шли на нужды школы, в том числе на туристические поездки по России всем классом…

Неоднократно делегации Архангельской области, в составе которых были ученики нашей школы выезжали на Всероссийские слеты членов школьных лесничеств (г.Брянск, г.Ростов на Дону, г.Кишинев).

В декабре 1976г. школа награждена большой памятной медалью Всероссийского общества охраны природы.

1. В школе проходил ежегодный строевой смотр.
  2. Ребята принимали участие в спортивных соревнованиях разного уровня.
  3. В школе работал хор, который всегда занимал призовые места в районе (участников в хоре было больше 40 человек)
  4. Ежегодно лучшие учащиеся школы во время каникул совершали поездки к памятным  местам нашей страны. Были в Одессе, Москве, Ленинграде, г.Краснодоне и др.городах.
  5. Проводилась регулярная работа на пришкольном участке, а также оказание помощи подшефному колхозу им.В.И.Ленина (п.Сосновка)
  6. Пионерская дружина носила имя  первого космонавта Ю.А.Гагарина.

Нашей школе было предоставлено право приветствовать почетного гостя Коноши космонавта - Зудова Вячеслава Дмитриевича. Космонавт был принят в почетные  пионеры нашей дружины. Юрин Олег повязал ему красный галстук. Хорошинина Любовь вручила космонавту рапорт о делах дружины. Космонавт оставил на память вымпел со своим автографом.

1. В 1975 -1976 учебном году школа перешла на кабинетную систему. В школе создано 10 кабинетов:

№1, № 4 - кабинеты математики,

№2 – кабинет иностранного языка,

№3 – кабинет истории,

№5 – кабинет обслуживающего труда,

№6, №7 – кабинеты русского языка,

№8 – кабинет биологии,

№9 – кабинет географии,

№10 – кабинет физики.

1993 год - Лесозаводская неполная средняя школа

2003 год - Лесозаводская основная школа

2004год - объединение Лесозаводской основной школы и Сосновской начальной школы