Источник: https://lssosc.nubex.ru/gia/6484/

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Прием заявлений от участников будет осуществляться до 01 февраля 2022 года.

Начиная с 2009 года выпускники образовательных организаций сдают два обязательных выпускных экзамена: по русскому языку и математике. Выпускники допускаются до экзаменов, если они не имеют неудовлетворительных годовых оценок ни по одному из изучаемых ими предметов. Допуск к ЕГЭ по русскому языку осуществляется также при условии сдачи итогового сочинения.

Также выпускники могут сдавать любое количество дополнительных экзаменов в форме ЕГЭ, их результаты не влияют на получение аттестата. В аттестат по каждому предмету выставляется среднее арифметическое оценок выпускника за последние два года обучения, независимо от результата, полученного на ЕГЭ.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

Организацию проведения ЕГЭ осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

 

С 18 по 25 апреля стартует онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» для помощи выпускникам к единым госэкзамена. Ежедневно будут проводиться онлайн-трансляции, посвященные подготовке к ЕГЭ по основным предметам.

В трансляциях примут участие разработчики экзаменационных материалов, учителя, выпускники и специальные гости.

Трансляции будут проходить в официальных аккаунтах Рособрнадзора:
ВКонтакте 
https://vk.com/rosobrnadzor
Rutube https://rutube.ru/channel/25110944/

Обращаем внимание, что если Вы не сможете посмотреть трансляцию в прямом эфире, то переживать не стоит. Записи всех трансляций будут сохранены, и их всегда можно будет посмотреть в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/video/playlist/-36510627_12 и на канале Rutube https://rutube.ru/channel/25110944/.

 

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации в 2022 году в Архангельской области

Участникам государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) предоставляется право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию Архангельской области по рассмотрению апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Апелляции не принимаются:

- по вопросам содержания и структуры контрольных измерительных материалов по учебным предметам;

- по вопросам, связанным с оцениваем результатов выполнения заданий экзаменационных работ с кратким ответом;

- по вопросам, связанным с нарушением участником ГИА установленного порядка проведения ГИА и неправильным оформлением экзаменационной работы.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА членом ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, не задействованных в аудитории, в которой участник ГИА сдавал экзамен, технических специалистов и ассистентов, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка и медицинских работников. Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются членом ГЭК в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции.

В случае удовлетворения апелляции результат экзамена аннулируется, участнику ГИА предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается:

- обучающимися или их родителями (законными представителями) ‒ в образовательную организацию, где обучались участники ГИА, или в конфликтную комиссию, обратившись лично или заполнив интерактивную форму подачи апелляции на официальном сайте государственного автономного учреждения Архангельской области «Центр оценки качества образования» (далее - ГАУ АО ЦОКО);

- выпускниками прошлых лет или их родителями (законными представителями) ‒ в места, в которых выпускники прошлых лет были зарегистрированы на сдачу ГИА, или в конфликтную комиссию, обратившись лично илизаполнив интерактивную форму подачи апелляции на официальном сайте ГАУ АО ЦОКО.

Руководитель образовательной организации или уполномоченное им лицо, принявшее апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает одно из решений:

- об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;

- об удовлетворении апелляции и изменении баллов как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия получает в РЦОИ распечатанные изображения бланков экзаменационной работы, протоколов проверки развернутых и устных ответов, распечатанные результаты распознавания бланков экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов апеллянта, критерии оценивания развернутых и (или) устных ответов, вариант КИМ, выполнявшийся участником ГИА. Указанные материалы предъявляются участнику экзамена, в случае его присутствия при рассмотрении апелляции. Он письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им работы, файлы с цифровой записью его устного ответа.

При рассмотрении апелляций могут присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители), а также члены ГЭК, общественные наблюдатели, аккредитованные министерством образования Архангельской области, должностные лица Рособрнадзора, министерства образования Архангельской области.

Рассмотрение апелляций проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

Время, рекомендуемое на рассмотрение одной апелляции о несогласии с выставленными баллами, составляет не более 25 минут (включая разъяснения по оцениванию развернутых ответов).

При рассмотрении апелляций участникам ГИА и (или) родителям (законным представителям) запрещено пользоваться средствами связи, электронно-вычислительной техникой, фото-, аудио- и видеоаппаратурой.

Конфликтная комиссия работает на базе ГАУ АО ЦОКО по адресу: г. Архангельск, просп. Ломоносова, д. 270.

Телефон секретаря конфликтной комиссии: (8182) 24-28-93.

Ссылки на ресурсы, которые содержат в том числе методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам и консультации разработчиков КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам, а также полезную информацию по ГИА 2022 г.:

 -официальный сайт Рособрнадзора на разделы «ГИА» https://obrnadzor.gov.ru/gia/ и «Навигатор ГИА» https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/;

-официальный сайт ФГБНУ «ФИПИ»: https://fipi.ru/;

-официальный сайт ФГБУ «ФЦТ»: https://www.rustest.ru/gia/

- открытый банк заданий ЕГЭ (https://fipi.ru/ege/otkrytyy-bank-zadaniy-ege);
-видеоконсультации разработчиков ЕГЭ
https://fipi.ru/ege/videokonsultatsii-razrabotchikov-kim-yege);


С перечнем нормативно-правовых актов, регулирующих процедуру проведения ГИА-11 на федеральном и региональном уровне, можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://aocoko.ru/gia/gia-11/1-npd/index.php

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ:   +7 (495) 984-89-19

Телефон доверия ЕГЭ:   +7 (495) 104-68-38 (по нему можно сообщать о: незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы, сайтах и группах в соцсетях, предлагающих приобрести КИМ, попытках мошенничества во время экзаменов, предложениях договориться о сдаче экзамена и т.д.)

Телефон «горячей линии» по вопросам организации и проведения ГИА-11 в Архангельской области - (8182) 28-55-85

МБОУ "Лесозаводская средняя школа"