Итоговое сочинение (изложение)  в 2018-2019 учебном году

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая.
В 2018/19 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:
05 декабря 2018 года,
06 февраля 2019 года,
08  мая 2019 года.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения). Результаты за итоговое сочинение (изложение) являются основанием для принятия решения о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации.

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования. Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Дата начала подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)  - 01 октября 2018 года

Сроки подачи заявлений:

Дата написания итогового сочинения (изложения)

Сроки подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении)

05 декабря 2018 года

до 20 ноября 2018 года (включительно)

06 февраля 2019 года

до 22 января 2019 года (включительно)

08 мая 2019 года

до 23 апреля 2019 года (включительно)

Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам предоставляется возможность вместо сочинения писать изложение.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Открытые тематические направления итогового сочинения ежегодно определяются Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах, созданном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 июля 2014 г. № 722, и размещаются на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и официальном портале единого государственного экзамена в срок до 1 сентября текущего года.
Затем в рамках открытых тематических направлений итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений), имеющие прочную опору на произведения русской и мировой литературы. Литературоцентричность выпускного сочинения согласуется с традицией российской школы, в которой чтению и изучению художественной литературы всегда отводилось важное место.

После проверки все сочинения направляются в единую базу данных.
Результаты итогового сочинения выпускник вправе представить по своему желанию в качестве индивидуального достижения при приеме в те образовательные организации высшего образования, которые решат учитывать эту форму экзамена (что будет заранее объявлено в их правилах приема). В таком случае вуз запросит из базы данных сочинение абитуриента и оценит его самостоятельно, имея право начислить до 10 дополнительных баллов к единому государственному экзамену.

Обращаем Ваше внимание, что на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (http://www.fipi.ru) размещены материалы по итоговому сочинению.

Распоряжение от 28 сентября 2017 г №1824"Об утверждении Порядка регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Архангельской области

Распоряжение от 27 сентября 2018 г №1755 "Об утверждении мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Архангельской области в 2018/19 уч.г.

Распоряжение от 16 октября 2017 г №1961 "О внесении изменений в Порядок регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Архангельской области

Распоряжение от 5 октября 2018 г №1814 "О внесении изменений в Порядок регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Архангельской области

О Б Р А З Ц Ы согласий на обработку персональных данных

Схема регистрации участников на итоговое сочинение (изложение), государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования