Информация  для участников итогового собеседования по русскому языку и их родителей (законных представителей).

Итоговое собеседование проводится для обучающихся 9 классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Сроки проведения ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ

итогового собеседования по русскому языку

Сроки подачи заявлений/сроки допуска на участие

в итоговом собеседовании по русскому языку

08 февраля 2023 года

(основной период)

до 24 января 2023 года (включительно)

15 марта 2023 года
(дополнительный период)

до 01 марта 2023 года (включительно)

15 мая 2023 года
(дополнительный период)

до 01 мая 2023 года (включительно)

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются в образовательные организации по месту обучения не позднее чем за две недели до начала его проведения. При подаче заявления участники с ограниченными возможностями здоровья предъявляют копии рекомендаций ПМПК, инвалиды и дети-инвалиды - справку, подтверждающую инвалидность.

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку
могут подать:

1. Обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность,

2. Родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность,

3. Уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Для регистрации на ИС обучающимся необходимо подать заявление в 2-ух экземплярах. Кроме заявления в 2-ух экземплярах (один экземпляр возвращается обратно),  предоставить следующие документы:

- паспорт;

- СНИЛС;
- согласие родителей на обработку персональных данных;
- памятка по проведению ИС, подписанная родителями и обучающимся (после регистрации заявления также возвращается обратно).

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях по месту обучения участников.

Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами.

Продолжительность итогового собеседования для каждого участника 15 - 16 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

1. чтение вслух текста научно-публицистического стиля;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. тематическое монологическое высказывание (выбор 1 темы из 3-х);
  4. участие в диалоге с экзаменатором-собеседником по теме задания 3.

Все задания представляют собой задания с развернутым ответом.

Итоговое собеседование оценивается  по системе «зачет»/«незачет». Минимальное количество баллов для получения зачета – 10; максимально возможное количество баллов – 20.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники вправе его пересдать в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки (см. таблицу сверху).

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году

• получившие неудовлетворительный результат («незачет») в основной период;
  • не явившиеся на итоговое собеседование в основной период по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие сдачу итогового собеседования по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Итоговое собеседование начинается в 09.00.

Обучающиеся поочередно приглашаются в аудиторию проведения.

В аудитории проведения участнику необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

В аудитории проведения итогового собеседования во время проведения присутствуют:

• один участник итогового собеседования;
  • экзаменатор-собеседник;
  • эксперт по проверке ответов участников итогового собеседования (если определена модель проверки во время ответа участника);
  • технический специалист (может присутствовать для обеспечения работы технических устройств).

Экзаменатором-собеседником при проведении итогового собеседования должен быть учитель по любому предмету, не преподающий в этом классе.

В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы (не преподающие в данном классе). Эксперт оценивает выполнение заданий по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Во время проведения итогового собеседования ведется аудиозапись.

Участник итогового собеседования перед началом ответа проговаривает в средство аудиозаписи свою фамилию, имя, отчество, номер варианта. Перед ответом на каждое задание участник итогового собеседования произносит номер задания.

Эксперт оценивает ответ участника непосредственно по ходу общения его с экзаменатором-собеседником либо по аудиозаписи.

Бланки с оцениванием ответов сканируются и отправляются в ЦОКО (центр оценки качества образования) г.Архангельск. Только после этого приходят официальные результаты.

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.