Мероприятия, посвященные 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

1 февраля 2019 г.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. Она длилась почти 30 месяцев. Оборона Ленинграда – ярчайший символ мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

В классах в январе прошли мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Цель проведения уроков и мероприятий: формирование патриотизма, российской идентичности школьников, чувства гордости за свою Родину и еѐ Вооружѐнные Силы, за наш народ и героические страницы истории России на примере ратного, трудового и человеческого подвига защитников и населения Ленинграда.

Охват

обучающихся

1.

Беседа с презентацией "Ленинград - город герой"

17 чел.

1.

Беседа с презентацией "Незабытый подвиг"

13 чел.

1.

Классный час "И помнит мир спасенный..."

18 чел.

1.

Внеурочное занятие по курсу «Истоки» на тему «Путь дорога. Дорога войны"

19 чел.

1.

Классный час "Подвиг Ленинградцев"

21 чел.

1.

Классный час "Памяти непокоренных"

15 чел

1.

Классный час «Освобождение Ленинграда»

11 чел.

1.

Классный час «Блокада Ленинграда»

12 чел.

1.

Урок   мужества   «Ленинградская блокада»

13 чел.

1.

Классный час «Дети блокадного Ленинграда»

24 чел

1.

Классный час «75-летие полного снятия блокады Ленинграда». Оформление стенда в классе.

15 чел.

1.

Классный час «Блокада Ленинграда»

14 чел.

1.

Классный час «900 дней и ночей»

14 чел.

1.

Классный час «75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда».

20 чел.