Условия питания обучающихся

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «Лесозаводская СШ»

В школе созданы условия для организации горячего питания обучающихся,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:  по зданию №1 имеется обеденный зал (39,1кв.м.) на 50 посадочных мест, по зданию № 2  имеется обеденный зал (40,2кв.м.) на 50 посадочных мест, а также помещения для хранения и приготовления пищи.Организация питания в школе организована штатными работниками 2-х школьных столовых.

Ежегодно составляется и утверждается режим питания, график приема пищи соблюдается постоянно. Прием пищевых продуктов осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами. Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное меню. Отпуск горячего питания обучающимся производится по классам на переменах, по графику питания обучающихся. Организация обслуживания учащихся осуществляется путем предварительного накрытия столов. Классными руководителями подаются заявки, где указывается класс, количество учеников, дата и подпись; сопровождают детей в столовую, контролируют их поведение и соблюдение правил личной гигиены. Для каждого класса закреплен свой стол. В ежедневном рационе питания учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов.

Для обучающихся 1-4 классов  предусматривается организация бесплатных горячих обедов, для этих целей на питание одного ребенка средства выделяются в следующем размере:

-  87,68 руб. -стоимость одного дето-дня  (в процентном соотношении 90%– средства федерального бюджета, 9% – средства областного бюджета, 1% – средства местного бюджета)- в день на одного  обучающегося;

Одноразовым горячим питанием охвачено 79% учащихся. Двухразовым горячим питанием охвачены  10% учащихся.

Льготным питанием  в учебное время  обеспечены  дети с ограниченными возможностями здоровья(Организация бесплатного двухразового питания обучающихся с ОВЗ) , средняя стоимость одного дето-дня составляет 76 руб.

Основанием для предоставления льготного питания является  заключение территориальной  психолого-медико-педагогической комиссии. На 01.10.2023г.  согласно представленным документам бесплатным питанием обучающихся с ОВЗ  обеспечены 40 обучающихся.

В организации предоставляется льготное питание  по обеспечению мероприятий по организации предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям военнослужащих. Средняя стоимость одного дето-дня льготного  питания на обеспечение мероприятий по организации предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям военнослужащих состовляет 111,00 руб. На 01.10.2023г. льготным питанием обеспечены 7 обучающихся.Основанием для предоставления питания является справка о выполнении родителя бевых задач в зоне специальной военной операции.

Сумма родительской платы для остальных детей составляет:   сентябрь 2020 – май 2021 года - 280руб.,сентябрь 2021г.-май 2022г.-400 руб.,сентябрь 2022г.-май 2023г.-450 руб.,сентябрь 2023г.-май 2024г.-500 руб.

Ответственный за организацию питания в школе зам .директора по АХР: Ангелова Ольга Николаевна, т.2-25-09